предполетный осмотр самолета Cessna 172

Предполетный осмотр самолета С172 для новичков

Представляем Вашему вниманию предполетный осмотр самолета Cessna 172, который проводится в два этапа.

Каждый полет начинается с осмотра самолета! При обучении на частного или коммерческого пилота, студенты делают это сразу же, как только начинают полеты. Сначала инструктор делает осмотр со студентом, далее контролирует студента, по мере приобретения опыта, студент проводит предполетный осмотр самолета самостоятельно.

Классический предполетный осмотр проводится в один этап (как в мануале), разделение на два этапа хорошо для новичков. При этом снижается вероятность что-то упустить. Фактически первая часть включает в себя уборку фиксирующих тросов (если самолет закреплен), уборку колодок, заглушек и проверку жидкостей (топливо и масло). Вторая часть заключается в осмотре самолета, проверку плоскостей, рулей управления.

Первая часть

Отсоединяем самолет Cessna 172 от фиксирующих тросов

Проверка горюче-смазочных материалов

Проверка качества топлива

Качество топлива на самолете Cessna 172 проверяется в двух или трех точках в зависимости модификации самолета Cessna 172:

  • Правое крыло
  • Нижняя точка (под фюзеляжем, Cessna 172N)
  • Левое крыло

Проверяем:

  • Цвет (слегка голубоватый)
  • Наличие осадка (осадка быть не должно!)
  • Наличие таких включений как воздушные или водяные пузырьки (топливо должно быть чистым и прозрачным).

Проверка количества топлива

Помним, что для полетов по ПВП (VFR) у нас должно быть топливо на весь запланированный полет полет и дополнительно на 30 минут полета!

Топливо проверяется вручную! Лезем на каждое крыло, окручиваем крышку баков — проверяем или стеклянной трубочкой (опускаем до дна, затыкаем верх пальцем, вынимаем, смотрим уровень), или деревянной линейкой (опускаем до дна и смотрим насколько она намочилась).

Проверка масла

Уровень моторного масла на самолете Cessna 172 проверяется, как в автомобиле 🙂

предполетный осмотр самолета Cessna 172
Проверяем масло на самолете Cessna 172, как на автомобиле 🙂

Подходим к правой стороне капота самолета и открываем крышку доступа к горловине. Отвинчиваем крышку, проверяем щупом (все как на автомобиле). Минимальный уровень масла — 4, максимальный уровень — 6, уровень должен быть между этими отметками.

Предполетный осмотр самолета Cessna 172 — Вторая часть

Вторая часть осмотра самолета Cessna 172 заключает в себя обход самолета и его осмотр, осмотр наличия всех шурупов, гаек, плоскостей управления, тяг, тросов итп.


Другие публикации о подготовке на частного пилота

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *